Есть такой день в календаре у каждого человека -  «ПОТОМ» называется. И, как правило, на этот день у нас у всех намечено довольно много дел, причем дела все довольно важные.

Загляните сейчас в свой ежедневник на ту самую страничку «ПОТОМ», и посчитайте, сколько у вас там дел.  А хочется,  чтобы было меньше? Вот, интересно, как  перестать откладывать на потом? Для начала,  давайте разберемся, почему так происходит?  Почему мы так много дел откладываем? Причем очень часто мы откладываем на потом как ненавистные  нам дела (оплату счетов, неприятные, но нужные телефонные разговоры, дела по дому),  так и приятные (походы в кино, театр, занятия любимым делом).  Ну с первыми все более менее понятно. Не хочется чего-то делать, вот и тянем до последнего.

А почему мы приятные для нас дела откладываем на потом? Вот закончим проект на работе,  тогда и буду радоваться жизни. Вот дети вырастут, тогда и буду жить для себя.  Вот будут выходные, тогда и почитаю любимую книжку.  Вот уйду в отпуск, тогда и пойду в кино, театр, выставку. Вот выйду на пенсию, тогда и займусь любимым хобби (рисованием, вышиванием и так далее).  Почему же мы и радость откладываем на потом?

Оказывается, чтобы человек с энтузиазмом начал и закончил какое-то дело, он должен оценивать свои усилия РАВНЫМИ тем результатам, которые он получит.

УСИЛИЯ = РЕЗУЛЬТАТ

Тогда желания отложить результат на потом не возникает.

Если же нам кажется, что УСИЛИЙ с нашей стороны понадобится больше, чем РЕЗУЛЬТАТ, который мы получим, то желание что-то делать пропадает.  И даже если мы понимаем, что делать нам это все равно придется, мы это откладываем.

УСИЛИЯ > РЕЗУЛЬТАТА = ПОТОМ

В случае с приятными делами мы оцениваем свои УСИЛИЯ меньше чем РЕЗУЛЬТАТ, ту радость и удовольствие, которое получим. И вот тут включается воспитание: «чтобы что-то получить, нужно хорошо поработать», «кто не работает,  тот не ест».  Если мы сами откладываем радостные события на потом, то очевидно, что мы просто не можем себе позволить такой роскоши, как получить желаемый нами результат,  без приложения соответствующих усилий.

УСИЛИЯ < РЕЗУЛЬТАТА = ПОТОМ

Вот и получается, что для того, чтобы иметь достаточную мотивацию сделать что-то здесь и сейчас, не откладывая на потом, нужно сохранять баланс усилия=результат.  Оцените с этой точки зрения каждое свое отложенное дело.  В какую сторону перевешивает неравенство? Может быть, стоит подумать, как снизить усилия, чтобы они стали равны результату? А может быть стоит прибавить ценности и значимости результату? Или наоборот, прибавить ценности своим усилиям?

Вобщем экспериментируйте и будьте в равновесии!