Я не знаю чего хочу

ne znayyu chego hochu0Бывает и так, что начав поиск любимого дела или призвания, мы сталкиваемся с мыслью в нашей голове: «Я не знаю, чего я хочу». И это не страшно. Начните с любых действий. Важно, чтобы это были именно действия. В каком-то смысле вам даже проще, вам пока не важно, что делать и куда идти, главное просто делать. Но обязательно ДЕЛАТЬ.

Во-первых действие даже в неверном направлении расширяет ваш кругозор, вы получаете информацию, вы начнете больше видеть, замечать, научитесь чему-то. Если не знаешь куда идти, то стоит подняться на ближайший холм и оттуда открывается совсем другой вид. Возможно, освоив какое-то одно дело, вы начнете лучше понимать, что вы делать хотите, а что нет, хотя бы в общих чертах. Например, работа с документами была не слишком приятной, а вот общение с людьми доставило удовольствие или наоборот. Вы обнаружите, что работать в команде вам нравилось больше, чем все делать самому и в одиночку или наоборот, вам понравится, когда все зависит только от вас и вы свободны в своих действиях. Начав пробовать вы можете ощутить интерес или азарт к одному виду деятельности и столкнуться стем, чего вы точно больше делать не хотите. Круг поиска уже сузится. Как начать пробовать? Легче всего начать помогать профессионалам в их деле, войти в проект волонтером.

Во вторых любое действие повышает вашу самооценку. Даже если ваши старания игнорируют, вас не понимают, ваше предложение или стремления оставляют без внимания, или случается что-то еще, чего вы боитесь, вы преодолеваете себя, осознаете ,что на этом мир не рушится и реальной опасности это не несет. Если вы не знаете чего вы хотите и ничего не предпринимаете, то бездействие ещё больше загоняет вас в уныние и депрессию. Вы начинаете себя грызть за то, что не знаете и за то, что не делаете. А так вы сможете собой гордится, что сделали это. Испытывать смущение, когда что-то делаешь первый раз — это нормально. Просто позвольте себе смущаться, волноваться ,но продолжайте делать. Когда я впервые попала на «веревочные курсы» в лесу, то ощутила себя в зоне большого дискомфорта. Я некогда не была спортивным ребенком, выросла в городе и на детских площадкам максимум качалась на качелях. К тому же мои родители очень боялись, что я упаду, сломаю себе что-то и все-время останавливали и предупреждали, чтобы я никуда не лазила. Я и не лазила. И навыков таких у меня соответственно не было. А тут во взрослом возрасте нужно перелезать через бревно, которое подвешено на уровне моей головы и качается из стороны в сторону. Перескакивать с кочки на кочку, которые находятся на расстоянии метра, идти по тоненькому бревнышку и не свалиться. Все это на глазах у коллег, да не дай бог не подвести команду, не показаться неспортивной и в финале ещё нужно было лезть на 30 метровую сосну (вот уж чего я точно никогда не делала) и прыгать оттуда как Трзан в полете пытаясь ухватиться за какую-то перекладину…. Нас было 15 человек в команде и две женщины отказались это делать. Страх высоты, не смогу, упаду, да что за ерунда, как это мне поможет в бизнесе, да я взрослый, серьезный человек, директор, а тут ваши игры, без меня… А я полезла… На высоте поняла, что голова кружится и если сейчас не прыгну вперед, свалюсь. В итоге все получилось! Прыгнула, ухватилась за перекладину, благополучно приземлилась вниз. В полете до меня дошло, что все задания там расчитаны не на физическую подготовку, а на решимость. Главное делать первый шаг. Как мне пригодилось в дальнейшей жизни опыт прыжка с 30-метровой сосны? Думаю, что никак, но я собой была горда. Возникло ощущение «Могу». А вот это уже очень полезное приобретение в жизни. Так что начинайте делать!


Добавить комментарий