Успех после 30

Если к 35 годам вы ничего выдающегося не добились, это совсем не повод впадать в отчаяние success35из-за кризиса среднего возраста. Если вы того действительно захотите - у вас все еще впереди. Здесь собраны истории выдающихся личностей – бизнесменов, изобретателей, писателей и художников – которые в расцвете сил и лет были самыми обыкновенными людьми, если не сказать неудачниками. Но добились известности и сколотили состояние благодаря своему упорству, бесшабашному оптимизму и преданности любимому занятию.

1. Чарльз Буковски родился в семье бедных родителей, у него было тяжелое детство, деспотичный отец и среди сверстников он слыл изгоем. Будучи молодым он стал увлекаться спиртным. Когда писателю было 20 лет, отец нашел первые рукописи, спрятанные в его комнате. И выбросил их в окно вместе с вещами сына со словами: «Никому никогда не захочется читать такое говно!». И правда, первые публикации Буковски остались незамеченными. В возрасте 32 лет он устроился работать почтальоном. Еще через два года он чуть не умер от обильного кровотечения, вызванного постоянным пьянством. Выйдя из больницы, писатель решил вернуться к литературе. Продолжая работать на почте, он публиковал свои работы в небольших журналах. Когда ему было за 40, он начал писать романы. Славу ему принес кинофильм «Пьянь», в основе которого лежал сценарий Чарльза, во многом автобиографический. Теперь его причисляют к классикам современной американской литературы.

2. Ричард Фуллер еще с детства проявлял склонность к дизайну и изобретению замысловатых аппаратов. В 18 лет Фуллер начал учиться в Гарвардском университете, откуда его два раза отчисляли за «безответственность и отсутствие интереса». Тем не менее, он восстанавливался и продолжал свое обучение. Между сессиями работал механиком на текстильной фабрике, рабочим на мясоупаковочном производстве, а во время Первой мировой войны служил на флоте США. Когда ему было 32, он потерял свою дочь, которая заболела пневмонией. Виня себя в смерти ребенка, Ричард начал злоупотреблять алкоголем и чуть не совершил самоубийство. Только в последний момент он решил, что лучше устроит «эксперимент, чтобы посмотреть, что может один-единственный человек сделать на благо мира и всего человечества». Он устроился сотрудником колледжа в Северной Каролине и разработал проект, который стал революционным для инженерии, – геодезический купол. Позже правительство США наняло его для производства подобных куполов для армии. В последствие Фуллер получил 25 американских патентов, был лауреатом 47 международных и американских почетных премий в области архитектуры, дизайна, инженерии, изящных искусств и литературы.

3. Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия, в семье адвоката и домохозяйки. Впечатлительная Маргарет всегда восхищалась историями о Гражданской войне, которые рассказывали родители. Не успев закончить учебу из-за смерти матери от великой пандемии «испанского» гриппа в 1918 году, она возвращается в Атланту, чтобы взять управление над хозяйством на себя. В 1922 году Митчелл начинает работу журналистки, а в 1925 выходит замуж за Джона Марша. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, делает работу репортёра невозможной, и она уходит из редакции газеты. Поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Редактор крупного издательства, прибывший в Атланту, узнал об объёмном манускрипте - более тысячи печатных страниц. В течение следующего года Митчелл провела кропотливую работу над текстом. Выпуск «Унесенных ветром» состоялся только в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл. Уже в 1937 книга получила Пулитцеровскую премию, в 1939 по произведению был снят одноименный фильм. И книга и фильм были признаны шедеврами мирового искусства и литературы двадцатого века.

4. Анна Мария Моузес родилась в обычной многодетной фермерской семье, вышла замуж также за фермера и всю жизнь занималась сельским хозяйством. Она любила вышивать и часто украшала дом своими поделками. Когда бабушке было за семьдесят, у нее развился артрит, вышивать становилось все труднее, и она переключилась на рисование. В 1938 году, когда Анне Марии было уже 78, нью-йоркский коллекционер заметил некоторые ее рисунки, выставленные в аптеке (он оказался в ее городке проездом). Там изображались сцены бытовой сельской жизни. Коллекционер скупил их все. В течение следующего года работы художницы начали появляться в нью-йоркских галереях. А в течение сороковых годов выставки художника прошли во многих европейских городах и в Японии. В 1941 году бабушка Мозес получила премию штата Нью-Йорк, а в 1949 президент Гарри Трумэн лично вручил ей премию Национального Американского женского пресс-клуба. Когда художнице исполнилось 100 лет, журнал «Лайф» поместил ее на свою обложку. В 2004 году приобретенный у автора за 110 долларов пейзаж «Старый пестрый дом, 1862» продали на аукционе за 60 000 долларов.

5. Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года. Его родители отдали ребёнка на усыновление. Приемными родителями Стива Джобса стали автомеханик и бухгалтер, не имевшие даже высшего образования. В конце 1970-х годов друг Джобса Стив Возняк разработал один из первых персональных компьютеров, обладавший большим коммерческим потенциалом. Компьютер Apple II стал первым массовым продуктом компании Apple, созданной по инициативе Стива Джобса. Но проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1985 году, Джобс вынужден был покинуть компанию, созданную им же самим и основал NeXT — разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. Трудности с разработкой новой операционной системы для Mac привели к покупке NeXT компанией Apple в 1996 году. В рамках сделки Джобс получил должность советника Apple. К 1997 году Джобс вернул контроль над Apple, возглавив корпорацию. Под его руководством компания была спасена от банкротства и через год стала приносить прибыль. В течение следующего десятилетия Джобс руководил разработкой iMac, iTunes, iPod, iPhone и iPad, а также развитием Apple Store, iTunes Store и App Store. Успех этих продуктов и услуг, обеспечивший несколько лет стабильной финансовой прибыли, позволил Apple стать в 2011 году самой дорогой публичной компанией в мире.

6. Джон Сперлинг родился в 1921 году в бедной семье. Отец работал на железной дороге. После того, как Джон получил среднее образование, он несколько лет работал моряком на торговом корабле. В пятидесятых годах Сперлинг был битником, а в шестидесятые – штатным профессором государственного университета в Сан-Хосе. В 53 года Джон Сперлинг рискнул и решил начать все по-новому. Он оставил позицию профессора и задумал попробовать себя в предпринимательстве, основав корпорацию The Apollo Group, которая занималась коммерческим образованием. В первый класс основанного им университета в Фениксе было набрано 8 студентов. Спустя три десятилетия в 2008 году Apollo Group объявило о том, что 345 000 человек желают получить образование в компании. На сегодняшний день состояние 91-летнего Джона Сперлинга превосходит миллиард долларов США.

7. Чак Паланик провел молодые годы в передвижном доме-фургоне, где жили его родители, а потом на небольшом ранчо у дедушки. Когда Паланику было 24, он окончил школу журналистики в Орегоне. Вскоре после этого писатель приезжает в Портленд, где сначала пишет для локальной газетки, потом работает механиком грузовиков Freightliner и даже составителем инструкций по починке фур. Примерно в это же время Паланик становится волонтером в приюте для бездомных, а позже – в хосписе. Ему пришлось бросить эту работу, когда умер один из больных, который стал ему близким. Мастер-классы американского писателя Тома Спаунбаэра Паланик начал посещать только, когда ему было уже 35. Сначала ходил лишь для того, чтобы «завести новых друзей». Его первая книга не была опубликована, так как Паланик был недоволен сюжетом. Следующий роман уже отверг издатель (из-за «возмутительного содержания»). И только после этого писатель создал роман, который принес ему известность, – «Бойцовский клуб». Несмотря на тоже вполне возмутительно содержание, издателю произведение понравилось. Позже по книге был снят фильм с одноименным названием, который стал культовым. Сегодня Чак Паланик – один из самых популярных современных американских писателей.

8. Анри Руссо родился в семье жестянщика и был вынужден работать с раннего возраста. После школы он изучал право и работал юристом, но вскоре был вынужден покинуть работу из-за «легкого лжесвидетельства» и нашел убежище в армии, где прослужил четыре года, вплоть до 24 лет. После службы Руссо вернулся в Париж, чтобы обеспечивать мать, работая рядовым чиновником. В 27 лет его назначили сборщиком пошлин на товары, ввозимые в Париж. Рисовать Руссо начал, только когда ему уже было больше сорока. Со временем он смог оставить работу на таможне и полностью посвятив себя искусству, зарабатывая продажей картин. Обычный клерк, который не получил художественного образования, у которого «не было учителя, кроме самой природы», начал писать полотна, отличавшиеся точностью деталей, пестрым колоритом, оригинальностью сюжетов. Многие критиковали его и говорили, что «так может нарисовать и ребенок», – но Руссо стал одним из создателей школы наивного искусства. Его картины вызывали восхищение у многих художников, в том числе Пабло Пикассо.

9. Отец Гарланда Сандерса умер, когда мальчику было шесть. Домашнее хозяйство, в том числе и приготовление пищи, стало обязанностью Сандерса. Его мать снова вышла замуж, но отношения с отчимом не сложились и он сбежал из дома в 12 лет. В 16 лет записался добровольцем в армию США, которую покинул меньше чем через год. Позднее он пробовал себя в различных областях: кочегаром на железной дороге, торговцем шинами, кондуктором, помощником фермера, курьером, но нигде не смог продержаться долгое время. Минимальный капитал он скопил только к 40 годам, после чего открыл автомастерскую с небольшой столовой для клиентов. Еду Сандерс готовил на домашней кухне, столовую устроил прямо в одной из комнат мастерской. Столовая стала пользоваться популярностью, и уже скоро слава о блюдах Сандерса распространилась далеко за пределы Кентукки. В 65 он начал продавать франшизу на свои рестораны – так появился на свет знаменитый конкурент «Макдоландса» – компания KFC Corporation, которую основатель продал за 2 млн долларов в 1964 году. Сейчас у KFC больше 15 000 ресторанов в более чем ста странах мира.

10. Пауло Коэльо родился в Рио-де-Жанейро 24 августа 1947 в благополучной семье инженера Педру и Лижии Коэльо. В семь лет он был отправлен в иезуитскую школу, где впервые проявляется его желание писать книги. Желание стать писателем не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро, но вскоре бросает учёбу и больше занимается журналистикой. В итоге разногласия между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Паулу был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику для курса лечения. Ни лечение электрошоком из-за проявившейся шизофрении, ни второй курс лечения не изменили его уверенности в себе. В итоге после третьего курса лечения его семья смирилась с тем, что «нормальной» работой он заниматься не будет. Первый роман «Алхимик», ставший бестселлером и принесший ему мировую известность, Коэльо написал только в 1988 году после многолетних скитаний по свету. На сегодня в 150 странах мира было продано более 86 миллионов книг Пауло Коэльо, переведённых на 67 языков.


Добавить комментарий