Почему 10 сессий — наилучший минимум?

Меня часто спрашивают клиенты на первой встрече, а сколько сессий нужно? Я  (и многие мои коллеги) 6_top10всегда отвечаю — минимум 10, но в целом это решаете вы и многое зависит от вас. Конечно 10 сессий — это не универсальная формула. Что вот 10 встреч и будет счастье. Все субъективно. И многое зависит от запроса и задачи, которую клиент хочет решить.  Но если клиент приходит в коучинг за изменениями в жизни, в себе, за трансформацией и хочет чтобы эти изменения стали устойчивыми, то здесь важно время.

Изменения и новое поведение — как свежепосаженное семечко — его легко затоптать и далеко не все семена всходят. И долгосрочный коучинг помогает изменениям вырасти и окрепнуть. После сессии вы возвращаетесь в свою обычную жизнь и она затягивает. Привычная среда, где еще ничего не изменилось,  старые привычки и шаблоны поведения пока что гораздо сильнее. Сколько раз вы поступали  по-старому? Сотни, тысячи раз? А  сколько раз вы сделали то, что наметили на прошлой сессии? еще ни разу или всего один, два. И нужно время, чтобы новые действия стали такими же автоматическими.

И важна поддержка на протяжении этого времени.  Мы часто переоцениваем свои стремления к переменам. Да, мы их хотим. но наш эмоциональный разум заставляет нас возвращаться в прежнюю зону комфорта. Мы можем наметить себе план действий по переменам. Что с завтрашнего дня мы начинаем делать 1….2…3… и далее по списку. Но почему-то через неделю или раньше обнаруживаем, что вернулись к прежнему образу жизни и прежнему поведению. 

Если мы хотим выработать в себе новые привычки и закрепить новое поведение, то нужна практика. И здесь практика показывает, что большинству людей нужна поддержка, чтобы начать делать что-то по-новому или что-то что они раньше никогда не делали. Причем коуч — это не тот человек, который будет вас ежедневно «долбать» и спрашивать «ну как, сделал? … каждый день делаешь? когда отчет пришлешь?». Нет. Коуч поможет вам усилить вашу мотивацию, а она будет падать. А каждую встречу с коучем возрастать и усиливаться.  Когда вы в долгосрочном коучинге, вам легче быть дисциплинированными.  И как следствие результаты более стабильные. А это важно, когда мы меняем что-то в своей жизни, что нам важно. Коучинг поднимает вашу мотивацию и укрепляет дисциплину, это влияет на стабильность результатов, а они в свою очередь влияют положительно ан мотивацию. В результате человек выходит на новый уровень жизни для себя. Но чтобы достичь первых СТАБИЛЬНЫХ результатов и изменений, нужна поддержка коуча. А это время.

Вы сами вольны выбирать сколько коуч-сессий брать. Но 10 — это наилучший минимум для того ,чтобы перемены стали стабильными и вы не откатились назад.

Успехов и вдохновения!


Добавить комментарий