Я без тебя могу, но с тобой прикольней!

Именно такое смс я недавно получила от хорошей давней клиентки, которая делала перерыв в нашей ya mogu bez tebyaработе на 2 месяца. И меня оно очень порадовало. И даже не потому, что клиент решила возобновить работу, а фраза «Я без тебя могу». Именно это признак здоровых коучинговых отношений. Когда наши клиенты прекрасно обходятся без нас. Да, да. В коучинге клиенты могут и без нас достигать своих целей. Просто с коучем им прикольней! А для кого-то быстрей. Кто-то с помощью коуча находит наилучший, самый легкий, самый воодушевляющий и вдохновляющий для себя вариант. А без коуча шел бы туда же, но с ощущением борьбы. Или шел бы в другую сторону и не подозревал бы, что где-то есть более радостный и гармоничный путь. Для кого-то кочуинг — это про скорость, для кого-то про смелость менять что-то. Для кого-то про устойчивость в пучине перемен. Слышали наверное фразу «Чтоб я без тебя делал?» — «То же самое только медленней».

Клиенты все могут и без коучинга, только будет медленней и не так прикольно. В этом одно из различий коучинга и психотерапии. К психотерапевту идут, когда уже совсем плохо и практически невозможно двигаться дальше. К коучу — когда в принципе и так можно, но хочется, чтобы стало еще лучше или еще быстрее! Здоровые коучинговые отношения не могут сформировать зависимости. Если вы начинаете «подсаживаться» на встречи с коучем или психотерапевтом и чувствовать зависимость от поддержки этого человека, значит что-то не так в этих отношениях. И хороший профессионал вам обязательно укажет на то, что происходит. И предложит с этим поработать, взять ответственность на себя и как-то изменить ситуацию.

Как сказала одна из моих коллег: «Мы работаем для того, чтобы наши клиенты переставали в нас нуждаться». Мы помогаем им усиливаться, обретать гармонию, радость и уверенность в достижении целей.


Добавить комментарий