Чему нас учит коучинг?

За что я люблю свою профессию, еще и за то, что в ней много приятного общения с клиентами, коллегами, сообществом и единомышленниками. И это общение всегда наталкивает на интересные размышления и осознания. Недавно коллега так невзначай задала риторический вопрос «А чему мы собственно учим людей?». А действительно чему коучинг нас учит? Я для себя нахожу ответ в том, что самое главное — это новое позитивное мышление, ориентированное на результат. Люди, приходя в коучинг начинают мыслить по-другому (при длительном сопровождении и практике разумеется). Они знакомятся с принципами «другого» общения. Не бытового, не делового формального, а искреннего, глубокого, осознанного. Мы обучаем людей, что можно по-другому относиться к жизни, к людям — с позиции нормальности и естественности, принятия всего, что с ними происходит.

coachingЛюди обретают опыт «другого» взаимодействия. Они начинают слышать и замечать то, что не видели и не слышали раньше в своей жизни, в других людях. Коучинг — это не просто умение задавать вопросы, это про принципы жизни, про способ мышления, про искреннюю коммуникацию «от сердца к сердцу».

Большинство людей любят играть в игры критики, искать, что не так, фокусироваться на том, где не работает. Эти игры можно увидеть в политике — все видят коррупцию, несовершенство системы, кризисы, ошибочные решения, людям нравится разоблачать других, обличать, кричать о том как все не правильно устроено, бороться с этим. В это любят играть в бизнесе. Часто руководители считает своим долгом указать подчиненным на ошибки и фокусируются на том, что не получилось, почему не получилось, почему не сделал, почему не сработало. И искренне верят в то, что это сделает их бизнес лучше, а подчиненные образумятся и не будут больше «косячить». Только вот в реальности они почему-то опять «косячат» и руководители опять разбирают их «косяки» и на совещаниях одни отчитываются где накосячили, другие разбирают «почему». Люди фокусируеются на том, что не правильно, что плохо. Даже в быту люди играют в эту игру «найди что не так». И даже телевидение нас учит справляться с проблемами в отношениях через «скажи, что не так». И даже в песнях очень любимого мною и уважаемого поэта и актера можно услышать: «Вдоль дороги всё не так, А в конце — подавно. И ни церковь, ни кабак — ничего не свято. Нет, ребята! Всё не так, Всё не так, ребята!». Все это приводит к мышлению жалоб. Люди начинают получать удовольствие от игры в жалобы. Встретились, пожаловались друг другу и довольные разошлись. Фокусируясь на негативе они тем самым увеличивают его как снежный ком и следующий раз им есть еще больше над чем пожаловаться. И это обессиливает, вытягивает много энергии из людей.

Коучинг же учит их позитивному мышлению (не путать с розовыми очками), держать в фокусе решение и результат. Закреплять и усиливать то, что получается, что нравится, что доставляет удовольствие. И тогда как снежный ком начинают увеличиваться результаты, радость, удовольствие. Появляется энергия, чтобы ставить перед собой цели и достигать их. И делать это с легкостью и радостью от жизни. Об этом просто писать, но чтобы так жить нужно трансформировать свое мышление, свое восприятие, свои привычки и паттерны. Иначе очень легко свалиться в привычный негатив после первого же выпуска новостей. Вот за этой трансформацией люди и приходят в коучинг. Кто-то приходит как клиент, а кто-то и идет овладевать профессией. В любом случаем коучинг учит нас жить в радости, легкости, позитиве и решать любые задачи, которые возникают на нашем пути с ощущением: «Я могу!»


Добавить комментарий