Русский город Торревьеха

В этом году мне довелось оценить всю прелесть отдыха в мертвый сезон, начало марта я провела в OLYMPUS DIGITAL CAMERAжемчужине Испанского Коста Бланка – Торревьехе.  Город сравнительно молодой, в начале XIX века он состоял лишь из одной башни, нескольких домов и смотровой вышки.  Однако в  1802 году сюда переехал соляной офис компании La Mata, чем было вызвано быстрое развитие деревни. И сегодня благодаря соленому розовому озеру Салинас на окраине города, Торревьеха является европейским экспортером соли № 1.

Возможно, эта местность так и осталась бы небольшой рыбацкой деревней , экспортирующей соль, если бы 20 лет назад там не началось массовое строительство. и сегодня в торревьехе насчитывается  более 100 000 жителей. Больше половины из которых иностранцы: в основном  англичане, немцы, мороканцы.  Русских там насчитывается порядка 3 000 человек.  В городе легко можно найти русские магазины с на некоторых даже написано «Продукты» , а в большинстве кафе и ресторанов заметив, что вы говорите по-русски к вам подойдет русскоговорящий официант.  В одном из таких кафе к нам подсела русская официантка: «Можно я с вами познакомлюсь, пообщаюсь, а то тут скука такая, вокруг одни немцы и англичане». Да в это время года среди отдыхающих русских было не много, в основном те, кто там уже давно живет или работает.  Из разговора с ней мы выяснили, что она в Испании уже двенадцать лет, замужем за англичанином.  В этот момент англичанин подошел к нашему столику и протянул своей жене подарок к  8 марта: бутылку вина с намотанными на горлышко бусами и попросил ее на праздник приготовить ему суп «women (вумен)». Наша новая знакомая растерялась, что это за суп такой и как его готовят?

— Ну ты же раньше готовила
— Я? Да не могла  я такое приготовить, я и не знаю, что это такое
— Ну как же, это же ваш русский суп, вумен
— А что там плавало?
— Мясо
— Уже хорошо, а еще что?
— Картошка, морковка, лук
— Ну это везде так, а еще что?
— Капуста
— Капуста, картошка, мысо….   «щи»  что ли?
— Ну да этот ваш суп ши  «she»

Кстати, в одной из кафешек мы даже видели в меню «русский салат», тот самый который изобрел для нас французский повар Оливье.  А под названием «русский суп» в меню как правило скрывался «борщ». OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В целом же за 10 дней пребывания в этом уютном местечке Европы, у меня создалось впечатление, что Испанцы, на которых все жалуются, что они не знают ничего кроме испанского и мало кто из них говорит даже на английском, скоро выучат русский, как это давно уже сделали турки и египтяне. Даже там, где не было русскоговорящего персонала  в ответ на наше «gracias» нам с улыбкой отвечали «на здоровье».

Факты:

  • В Торревьехе один из самых высоких показателей количества солнечных дней в году — 320 дней.
  • В Торревьехе самые низкие цены на недвижимость, если сравнивать с остальной Испанией
  • Торревьеха в переводе – старая башня. Первоначальная Башня не сохранилась, поэтому жители города специально для туристов, чтобы их не разочаровывать из собственных средств построили новую башню.  Сейчас это чуть ли не единственная достопримечательность в городе.
  • В Торревьехе средняя цена чашки кофе– 1,20 Eвро.
  • В Торревьехе вход во все музеи бесплатный
  • В Торревьехе есть  ТВ каналы и радиовещание на русском языке
  • В Торревьехе в некоторых кинотеатрах идут фильмы с русскими субтитрами

Добавить комментарий