Преодоление внутренних границ

Вы слышали когда-нибудь об эксперименте с золотой рыбкой? Ее опускали в просторный аквариум и там granitcyона сразу исследовала всю территорию и свободно плавала от границ до границ. Но затем аквариум заслонкой разделили пополам, оставив рыбке меньшую территорию, она начала плавать по периметру малой части. Затем данный участок с рыбкой снова разделили пополам, оставив рыбке только четверть от первоначального объема. Для рыбки это было маловато. Однако когда заслонки убрали, рыбка продолжала плавать в четверти аквариума и даже не пыталась расширить свою траекторию движения.  Перегородки остались в ее сознании.

А какие границы из тех, что вокруг вас реальные, а какие лишь в вашей голове?

Конечно не следует сравнивать мозг человека и рыбки, но есть нечто общее — «нейрональные автострады». Они возникают в нашем мозге, если какие-то действия повторяются регулярно в течение длительного периода. Нейрональные соединения между клетками мозга отображают наши привычки. Наверняка замечали, что делать то, что вы уже делали намного проще, чем что-то новое впервые.  Можно провести аналогию с широкой автострадой и тропинками в лесу. С какой скоростью и уверенностью вы едете по одним и идете по другим? Наш мозг также затрачивает меньше усилий, когда мы движемся по широкой «автостраде» и тратит больше энергии, когда мы пытаемся идти «незнакомыми тропами». Вам когда-нибудь доводилось ехать или идти куда-то по новому незнакомому вам адресу? Сколько времени вы потратили, чтобы туда добраться? А возникало ли у вас ощущение, что обратно вы добрались быстрее? Любую «тропу» можно через повторение, обучение и развитие навыка превратить в «автостраду». Вспомните как вы учились кататься на велосипеде/роликах/лыжах. Как вам было первый раз?  А как сейчас?

Сложите руки на груди. Заметьте, какая рука сверху, левая или правая? Сложите руки в замок. Палец какой руки сверху? Какой рукой вы чистите зубы? Это все дело привычки. А теперь попробуйте осознанно сделать те же движения, но чтобы сверху была другая рука, попробуйте почистить зубы другой рукой.  Какие возникают ощущения? Некоторые люди, характеризуют его как «странное», «непривычное». Поймайте и охарактеризуйте его для себя.

А теперь перенесите этот опыт на любой новый для вас вид деятельности, который вы бы хотели осуществить в своей жизни.

1. Подумайте о чем-то, что до сих пор было для вас недоступным: новая должность, новый навык, новый партнер по работе или по жизни, переезд в другой город или страну, женитьбы или замужество, новая деятельность и т.д.

2. Сфокусируйте внимание на воображаемой картине из этого гипотетического отрезка жизни.

3. Проверьте: какие возражения против возможности этой перспективы возникали в вашей голове до сих пор?

4.Если среди возражений есть разумные аргументы, то стоит подумать, как вы можете себе создать безопасное пространство для ваших целей и учесть все, что вам только что «нашептал ваш разум».  Прислушайтесь, есть ли среди  возражений  то самое «странное чувство» (когда в складываете руки непривычным образом, чистите зубы другой рукой).  Начните разрабатывать автостраду в простых для себя вещах (складывать руки иным образом), а потом соедините это в своем сознании с более сложными для вас действиями.  Это будет закреплением вашего понимания, что непривычные возможности так же хороши или даже лучше, чем привычные.


Добавить комментарий