А как Вы поступаете с любимым делом?

Делайте только то, что любите, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня.  (Конфуций)

Большинство успешных людей одним из главных секретов своего успеха называют – занятие любимым делом. Все они достигли успеха в том деле, которое им нравилось и вызывало у них искренние интерес и приверженность. Одна из важнейших задач в жизни — найти то, что вам действительно нравится делать, что доставляет вам истинное удовольствие, к чему вы имеете природный талант, а затем направить все свои мысли и энергию в эту деятельность, и стараться делать свое дело не просто хорошо, а очень хорошо, возможно даже лучше остальных.

Когда ваш интерес, ваш талант, ваши способности, ваша энергия направлены в одно дело, вы естественным образом испытываете непрерывный прилив сил, вдохновения, идей по поводу того, как еще  лучше выполнять своё теперешнее дело.

Задайте себе вопрос: «А если бы завтра я получил(а) 1 000 000 долларов, продолжал(а) бы я заниматься тем, чем занимаюсь сейчас?»

А чем бы вы занялись? А что бы вы хотели делать, если бы не нужно было думать о зарабатывании денег?

Это очень важный вопрос. Чем бы вы занимались, если бы у вас были все необходимые вам ресурсы? (время, деньги, условия, гарантия того, что у вас все получится и прочее). Большинство миллионеров отвечают на этот вопрос, что они делали бы то же самое, что и сейчас, но возможно по-другому, лучше, или на более высоком уровне. Такие люди, как правило, настолько сильно любят свое дело, что даже не думают о том, чтобы заняться чем-то еще.

Возможно, самая большая задача, перед которой мы все оказываемся во взрослой жизни, где нас окружает так много разнообразных вариантов выбора профессии и карьеры, состоит в том, чтобы понять, что мы действительно любим делать, и затем посвятить себя данной области деятельности. И никто другой не может сделать этого вместо нас.

Конечно, менять что-то в своей жизни, когда уже часть пути пройдена, получено одно, а то и несколько образований, посвящено несколько лет карьере в какой-то области, когда уже есть какие-то средние результаты, довольно тяжело. И многие так и остаются с этими средними результатами, занимаясь не своим делом. Они по определению проигрывают в этом нелюбимом деле тем, для кого эта деятельность является призванием в жизни, но изменить что-то так и не решаются.

Как в сказке, которую я узнала от Алексея Апраксина, где принц отправляется из своего привычного уютного замка сражаться со злодеем, ради того, чтобы освободить свою любимую. Он проходит ряд испытаний, и в конце возвращается вместе со своей возлюбленной в замок, они играют свадьбу и живут долго и счастливо много лет. При этом принц вполне мог бы найти себе другую девушку, не менее красивую, но за которую не надо было бы сражаться со злодеем, рисковать своей жизнью. Был бы принц женат во втором случае? Да! Жил бы он в замке во втором случае? Да. Была бы у него жена-красавица во втором случае? Да! Была бы жена любимой? Вот он главный вопрос…

А как Вы поступаете со своим любимым делом?

P.S. В процессе коуч-сессий многие люди начинали ясно видеть свои истинные ценности, получали поддержку и мотивацию в период жизненных перемен. Коучинг помогает людям двигаться к своей цели, своим мечтам, жить полной яркой радостной жизнью, на которую можно будет без горечи оглянуться через много лет.


Добавить комментарий